11 Отредактировано Глеб Камалутдинов (23.02.2020 08:04:09)

Re: Шоколад. Влияние на доши. Как часто и сколько употреблять.

Taurus, мы рассматриваем шоколад и чистый какаю как отдельные дравья? Какаю горький  (+сладкий в упарасе) и по аналогии с кофе может иметь острый випака (что является  следствием содержания кофеина в какао), хотя там ещё масло, так что может и сладкий, в общем не совсем ясно.

Спасибо сказали: Ксения Разина1

12 Отредактировано Павел Пересыпкин (23.02.2020 10:48:30)

Глеб, я бы предпочел рассматривать отдельно.

Насчет кофе у меня нет сомнений - випака острый. Он "разгоняет" метаболизм, редуцирует ткани (в том числе жировую), в избытке приводя к их истощению.

Какао в чистом виде последний раз я пробовал достаточно давно, и с меньшей долей уверенности могу предположить все-таки випака сладкий, несмотря на горький вкус. Всем известные аюрведические мозговые тоники - Брахми и Шанкхапушпи имеют такую же раскладку - Горький вкус (+сладкий упараса) и сладкий Випака

Надо смотреть исследования, как именно какао влияет на организм, имеет ли например анаболический эффект, приводит ли к запитыванию или истощению тех или иных тканей и тд.

По шоколаду опять же сомнений нет - чрезмерное употребление шоколада ведет к набору избыточного веса/жировой ткани = эффект Бримхана. Субстанция обладаеющая питающим ткани эффектом априори не может быть острого випака.

При этом сладкий випака у молочного шоколада, конечно, выражен будет больше.

Поделиться

13 Отредактировано Павел Пересыпкин (23.02.2020 13:39:16)

Ну и раз уж пошло активное обсуждение... Давайте устроим мозговой штурм чуть посложнее.

Дорогие форумчане, кто что думает про раса-панчаку... Кока-колы? (на полном серьезе)

Поделиться

Taurus пишет:

Главный критерий оценки допустимого количества - пока от его употребления не появляются те или иные побочные эффекты, выражающиеся через увеличение Питта и/или Капха доша, проблемы с кожей и тд

Спасибо большое, что подсказали по каким критериям проводить наблюдение!

Поделиться

Подскажите, пожалуйста, насколько правильным будет такой рецепт для снижения нежелательного влияния шоколада:
употреблять шоколад совместно с напитком из обжаренного цикория (цикорий варить со специями: кардамон, гвоздика, корица).

Поделиться

Павел Пересыпкин пишет:

Ну и раз уж пошло активное обсуждение... Давайте устроим мозговой штурм чуть посложнее.

Дорогие форумчане, кто что думает про раса-панчаку... Кока-колы? (на полном серьезе)

Могу предположить влияние на доши:
Вату и Питту повышает, Капху успокаивает.

Поделиться

17 Отредактировано Павел Пересыпкин (10.11.2020 08:42:39)

Хм, а на мой взгляд Вату и Капху увеличивает, а Питту снижает

Если коротко:

- С таким количеством сахара Капху она имхо увеличивает. Она заметно слизеобразующая (особенно по респираторной системе заметно) увеличивает жировую ткань и тд.

- Вату увеличивает, тк в избытке перевозбуждает нервную систему, при длительном употреблении способствует ослаблению/разрушению костной ткани и тд.

- При этом в целом тело охлаждает, снимает жар, жжение и др, то есть Питту успокаивает.

Поделиться

Осталось написать пассаж на санскрите и начать составлять "нигханту новейшего времени".  *WRITE*

Я серьёзно!  :)

19

Из моих наблюдений даже чистый какао порошок капху увеличивает

Поделиться

Вот это очень интересный момент, когда появляется предположение о свойствах.
Хотя опираться следует только на шастру.
Но ведь именно так и растёт шастра - на мнении опытных вайдья.

И сёрьёзность Андрея Юрьевича мне видится двояко - и как предостережение и как направление.

Поделиться