Re: Брахми - центелла а. или бакопа м.?

Сергей, тема качества важная и неприятная. Ещё и "скользкая" - к примеру ваш информатор как-то связан с той или иной компанией, и когда информация "утекает" и разгорается скандал, то ему достаётся. Так что буду говорить только за себя, но ссылаясь на "неведомых" специалистов, имена которых раскрывать не буду.
Мой опыт основан на многолетнем применении разных аюрведических средств, причём в первую очередь я всё проверяю на себе. Что-то я сам и готовлю.
Возмём арогьявардхини: от бадьянатх изредка работает, в основном то что куплено в Индии, но то что в России можно купить - не очень. Дхутапешвар - получше, но рекомендовать и давать кому-то буду только если нет совсем ничего лучше. Нидко - вот это уже хороший препарат.
Та же история с гуггулами... Беру сейчас в основном от Дивья фармаси.

А что можно сказать про такого производителя, как Adarsh?

Поделиться

С таким производителем не встречался, а вот с нигханту - Nighantu Adarsh разбираюсь второй день. И есть удивительные находки  :)

И шо там за находки?  *SCRATCH*

Андрей Юрьевич, я подготовлю, оформлю, снабжу комментариями... пожалуйста подождите :)

Спасибо сказали: Андрей Головинов1

16

Глеб, можно ваш топ добросовестных производителей/работающих препаратов?(то, что не по наслышке)

Спасибо сказали: Михаил Братухин1

Поделиться

17

У моего друга есть бакопа. Бакопа очень милое и красивое растение, оно хорошо цветет в тени. Бакопа отлично подходит для клумб и смотрится оно там очень красиво. С бакопой у Вас будет идеальный сад, так что можете выращивать у себя это растение.

Поделиться

У нас тоже бакопа растёт, красивое, но это не брахми. Не бакопа монье (Bacopa monnieri). Хотя может часть свойств есть, посмотрим. Их много, видов рода Бакопа.

19

Насколько мне известно подлинным "Брахми" является Bacopa monniera, но ее часто путают с Центеллой азиатской (Hydrocotyle asiatica (Centella asiatica). Хотя на мой взгляд они хоть и похожи, но все не настолько чтобы их перепутать. Исходя из этого не стоит удивляться, что эти два разных растения имеют разное воздействие на человека.

Поделиться

20

Глеб Камалутдинов пишет:

Мне в этой истории интересно то, что что-то что выпускает компания Хималайя - и вправду работает.

Там ниже уже сказали, что дозировки занижены. По личному опыту точно вижу что примерно втрое-вчетверо занижена дозировка трифалы в таблетированной фасовке Himalaya. А "септилин" их помогает действительно при легких ОРВИ и например, стоматите.

Поделиться