Тема: Анаболические стероиды

Приветствую всех на данном форуме!
Друзья, я занимаюсь спортом - греко-римская борьба, я любитель и делаю это для развития тела. Недавно услышал о Аюрведе и наткнулся на этот форум.
Существуют ли препараты подобные действию современных стероидов в Аюрведе? Можете привести пример - название и насколько они эффективны и могут ли использоваться без консультации с врачом?

Поделиться

2 Отредактировано Виктор Савушкин (01.09.2020 22:00:22)

Re: Анаболические стероиды

Ильдар пишет:

Приветствую всех на данном форуме!
Друзья, я занимаюсь спортом - греко-римская борьба, я любитель и делаю это для развития тела. Недавно услышал о Аюрведе и наткнулся на этот форум.
Существуют ли препараты подобные действию современных стероидов в Аюрведе? Можете привести пример - название и насколько они эффективны и могут ли использоваться без консультации с врачом?

Тут наверное стоит смотреть то, что силу (bala) и мышцы (mamsa) увеличивает.
Насчет увеличения физ. силы приходит на ум Ашвагандха (если хорошее качество - ощутимо улучшает силу, выносливость).
Насчет мышц - есть такая Бала чурнам (Sida cordifolia), но как ее использовать не очень ясно.

Еще помнится есть такая настойка Левзеи - тоже помогает мышцы и силу увеличивать.
Апилак (пчелиное маточное молочко).

Спасибо сказали: Ильдар1

Поделиться

3

Тут ещё стоит понимать, если интересует позиция аюрведы, что спортивные нагрузки рекомендованы только вполсилы. Любой проф. спорт по умолчанию вреден. Как и набор массы ради набора массы, а не из-за проблем с ватой, например. Это лишняя и ненужная нагрузка на сердце, суставы, сосуды, а также может стать причиной ряда тяжёлых заболеваний.

Спасибо сказали: БогоГородский, Ильдар2

Поделиться

4 Отредактировано БогоГородский (02.09.2020 01:23:49)

Да, ТС, вы либо выбираете профессиональный спорт, либо здоровье.
Никаких подобных препаратов, которые бы при этом не наносили вред организму, уверен, не существует.

Поделиться

5

Виктор Савушкин пишет:

Насчет увеличения физ. силы приходит на ум Ашвагандха (если хорошее качество - ощутимо улучшает силу, выносливость).
Насчет мышц - есть такая Бала чурнам (Sida cordifolia), но как ее использовать не очень ясно.

Спасибо за ответ, да я слышал об Ашвагандхе. Бала чурнам - любопытно. Могут ли возникнуть побочные эффекты от употребления данных препаратов?

БогоГородский пишет:

Да, ТС, вы либо выбираете профессиональный спорт, либо здоровье.
Никаких подобных препаратов, которые бы при этом не наносили вред организму, уверен, не существует.

Вы крайне невнимательны в моём первом сообщении я написал - я любитель и делаю это для развития тела.

Поделиться

Вы крайне невнимательны в моём первом сообщении я написал - я любитель и делаю это для развития тела.

Если вы любитель, зачем вы тогда ищете более безопасные аналоги СТЕРОИДАМ? Такое развитие тела очень опасно.
Спорт на любительском уровне тоже может быть вреден, тут очень тонкая грань.

Поделиться

7 Отредактировано Виктор Савушкин (06.09.2020 00:51:23)

Ильдар пишет:
Виктор Савушкин пишет:

Спасибо за ответ, да я слышал об Ашвагандхе. Бала чурнам - любопытно. Могут ли возникнуть побочные эффекты от употребления данных препаратов?

Про Ашвагандху:
https://www.easyayurveda.com/2014/06/22 … e-effects/

Side effects
Withania somnifera Side effects
Increased hotness, gastritis: If used alone, for example, Ashwagandha capsule with water, it tends to worsen gastritis in people with sensitive stomach. It also causes constipation in a few.
Because of its innate hot nature, people with Pitta dominance, feel increased hotness with Ashwagandha capsule.
But if it is taken along with milk or ghee, usually this side effect is very much nullified.

Sedative effect: In a very high dose, it may have sedative effect. Hence some experts advice to avoid it during day. But I have not seen its sedative effect so big to put someone to sleep in the day time. However, it is best to take it in the day, only if your doctor has suggested so. Its sleep promotion effect can be more attributed to its anti anxiety and anti depression properties than to its sedative effect.
It can be used safely in children and lactating mother, under medical supervision.
It is best to avoid this during pregnancy.

Who should not take Ashwagandha?
It, being a Rasayana herb (anti ageing), as such there are no definitive contra-indications. Below ones are the symptoms to watch when you take Ashwagandha.

Excess body heat (give it 2–3 days to settle, if not stop)
If you take it and then develop severe anxiety or unrest (stop it and consult doc)
If it makes you drowsy ( if so, avoid it in the morning)
If it upsets your stomach (can give a try for a couple of days to see if it settles down)
If it causes diarrhea or constipation (can continue for a couple of days to see if it settles down)
If it causes Irregular heart beat (very rare)
If it lowers blood pressure / sugar excessively (stop immediately and consult doc)

==
Тем кто физическую активность ведет полезно будет пищу маслянистую принимать. Она как правило тяжелая, питательная, долго переваривается.
И наоборот - тем кто принимает маслянистую пищу, кто силен, тем полезно не более чем в полсилы физическая активность. // АХС Су.2.11-12

==
Upd:
Про Балу (Sida cordifolia)
https://www.easyayurveda.com/2012/10/03 … de_effects

Спасибо сказали: Ильдар1

Поделиться

8

БогоГородский пишет:

Если вы любитель, зачем вы тогда ищете более безопасные аналоги СТЕРОИДАМ? Такое развитие тела очень опасно.
Спорт на любительском уровне тоже может быть вреден, тут очень тонкая грань.

Изначально моя цель была узнать существуют ли такие препараты (растительные, естественные и относительно безопасные) вообще. Ищу чтобы попробовать конечно, для чего же еще? =)
Мои знакомые принимали "обычные" стероиды, я бы не сказал что на них это негативно сказалось, но однозначно утверждать нельзя, именно в долгосрочной перспективе, мы не знаем какие процессы в теле происходят... Мир полон тайн и загадок.

Виктор Савушкин
Спасибо за ответ еще раз, получается довольна таки безопасные препараты, попробую, если будет яркий эффект - отлично!

Поделиться

9 Отредактировано БогоГородский (06.09.2020 02:45:33)

Изначально моя цель была узнать существуют ли такие препараты (растительные, естественные и относительно безопасные) вообще. Ищу чтобы попробовать конечно, для чего же еще? =)

Вы не поняли, что я имел в виду? Попробую тогда раскрыть свою мысль. В моем понимании, рассматривать такие серьезные препараты, как стероиды, можно только занимаясь профессиональным спортом, и получая за это значительные суммы гонорара (уж если и жертвовать здоровьем, то получая что-то значимое взамен).

Мои знакомые принимали "обычные" стероиды, я бы не сказал что на них это негативно сказалось

Бодибилдеры в США умирают в среднем в 47,7 лет.

мы не знаем какие процессы в теле происходят... Мир полон тайн и загадок.

Все известно, никаких "тайн и загадок" в этом плане нет. Почитайте современные исследования.

получается довольна таки безопасные препараты

Препараты, которые вам посоветовали может быть и безопасные, но это ни разу не аналоги стероидам.

Поделиться

10

Виктор Савушкин

Небольшое дополнение, также нашёл что в Аюрведе большой список препаратов - афродизиаков и у многих в описании укрепление нервов и мышц
Вот пример:
Yogendra Rasa
It helps to strengthen the nerves and muscles.
It is also a natural aphrodisiac.
В теории Аюрведы всё что усиливает потенцию у мужчин так же укрепляет мышцы? Или это не всегда так, хотелось бы прояснить этот момент

БогоГородский
У меня нет желания вести с вами диалог и тем более доказывать что-либо, пожалуйста пишите строго по теме или не пишите вовсе. Вы можете открыть свою тему где будете доказывать что спорт вреден и всё в этом духе. Я здесь интересуюсь натуральными препаратами которые помогут мне сделать моё тело физически сильнее и выносливее.

Поделиться