1

Тема: КИРКАЗОН

Здравствуйте , зарегистрировался специально ради этого вопроса и будет очень обидно ,если так и не услышу авторитетного ответа специалиста аюрведы ,
Вопрос следующий : на сколько безопасно и обоснованно применение в прописях кирказона ? И безопасно ли вообще , если верить статьям , то его употребление имеет отсроченное , но плачевное действие ? Буду рад , если получу исчерпывающий ответ .

Поделиться

Re: КИРКАЗОН

Вы вероятно имеете ввиду онкогенное действие препаратов, включающих кирказон? Я сам с кирказоновыми не работал, могу только предположить что есть масса нюансов. Какой именно кирказон использовался, в составе каких препаратов и добавок, насколько обоснованным было назначение этих препаратов, как было проведено исследование и тп. В аюрведе используются ряд растений из рода aristolochia, и я не слышал ни о каких проблемах с их применением. Но в конце концов вопрос о применении должен решать конкретный врач для конкретного пациента в конкретной ситуации. Если Вас этот вопрос беспокоит просто не применяйте добавки с кирказоном до того времени пока не появятся  исследования, которые окончательно прояснят дело. Не факт что действительно кирказон в плане онкологии безопасен, но ошибки и чрезмерное реагирование органов контроля могут быть - так было например с запрещением в ряде стран шлемника, мать-и-мачехи и окопника.

Спасибо сказали: vshkurin1

3

Я пользовался , назначенным мне доктором аюрведы препаратом варанади кашаям , где в составе вот это растение Vishanika (Aristolochia bracteolate), что меня очень сильно напрягло и насторожило .
Я задал ему тот же вопрос , на что он мне ответил , что тогда можно пользоваться химпрепаратами , а не аюрведическимм , что в аюрведе применяется много ядовитых растений и тяжёлых металлов , но осадок у меня , только от аристолохии , ведь с ней описаны  случаи массового поражения почек , как быстрого , так и отсроченного .
А ещё к меня стоит для употребления нефровин и там тоже в составе это растение и , пока , он только стоит .

Поделиться

4 Отредактировано Глеб Камалутдинов (03.12.2020 18:13:34)

Обсуждение этой темы может быть очень долгим и настолько же безрезультатным. Вы не находите "парадоксальным", что в составе препаратов, которые используются в том числе и для лечения заболеваний почек содержиться Aristolochia bracteolate, в составе которой есть нефротоксичная аристолохиевая кислота? Наличие такого "парадокса" говорит о неполноте имеющейся у нас информации. С одной стороны современные исследования, с другой опыт применения варанади кашаям, упоминаемого в аштанга хридаям, в течение столетий. Чем-то напоминает дискуссию о наличии соединений ртути в препаратах аюрведы, но различие есть. И вот в  таком случае очень важна квалификация Вашего доктора, его опыт использования данного препарата и Ваше доверие ему.

И я присоединяюсь к его ответу: если Вас беспокоит данное обстоятельство, то лечитесь как-то иначе, другими препаратами, а то чисто "психосоматика" можно столько вреда нанести.... И ещё раз скажу, что сам с кирказонами я не работал, но в сходных ситуациях, по поводу других растений, бывал.

5

Спасибо , конечно ,за ваши ответы . Доктор, вроде бы квалифицированный , но  нашел я его в интернете . И он мне назначил варанади  , а сам я купил ещё нефровин , на свое усмотрение . Хотел попить для профилактики , но это перед , назначениями было . Варанади пропил две коробки , а нефровина стоит три и боюсь пить. Хотел поделать профилактику организму , думал травки полезно и безвредно , окажу поддержку органищму6, а теперь голову чешу , что вообще залез в дебри . Как теперь быть - не знаю . Может выкинуть ?

Поделиться

6

https://www.krasotaimedicina.ru/disease … ephropathy

Спасибо сказали: Глеб Камалутдинов1

Поделиться

oleguazik, спасибо, интересно. Можно сделать такие выводы: в случаях, когда кирказоны употребляются длительно, часто не для того для чего они применяются в аюрведе - тогда могут быть побочки. Если классический препарат с кирказоном назначается на сравнительно короткий срок, по правильным показаниям - то нет проблем. Вам для себя лично - если сомневаетесь, то не принимайте, ни в коем случае. Тут даже пресловутая психосоматика сыграет.

Спасибо сказали: Павел Пересыпкин1

8 Отредактировано Павел Пересыпкин (18.04.2021 15:30:35)

Автор поднял интересную тему, которая уходит намного глубже заданного вопроса.

Кирказон

Эта тема обсуждалась в Аюрведической среде в Индии

http://www.pharmabiz.com/PrintArticle.aspx?aid=74585..

Правда вяло, тк в Аюрведе на сегодняшний день изредка используется лишь Aristolochia indica, и совсем редко/почти не используется - Aristolochia tagala и Aristolochia bracteolata.

И использование прям совсем эпизодическое.
3 достаточно редко используемых классических препарата с длинных списком ингридиетов. Из них два внутрь, где концентрация Кирказона минимальна - Gorochanadi vati и Puga khanda, и масло для наружного применения - Mahavishagarbha taila

В классических текстах Аюрведы Кирказон упоминается под назвнаиями - Накули, Ишвари, Китамари, и основная область применения традиционно - в качестве противоядия в случае укусов ядовитых животных - змей, скорпионов, пауков и тд. И чаще всего в составе многокомпонентных рецептов. Единичные упоминания о наужном применении при отеках и опухолях

Но тк ветвь токсикологии в "официальной Аюрведе" практически загнулась, практическое применение Кирказона как противоядия осталось только в народной медицине Юга Индии

https://core.ac.uk/download/pdf/8713687.pdf

и Шри Ланки

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5388078/

В статье, кстати, частично дан ответ на вопрос, касательно использования Кирказона

Whenever Aristolochia species is used in Sri Lanka, it is an ingredient of a poly-herbal compound rather than used as a single herb. It is widely known that poly-herbal compounds which undergo complex manufacturing processes may not unequivocally possess the characteristics, qualities and undesired side effects of the individual ingredients.16 Hence there is no established evidence to suggest that whatever the poly-herbal compounds used in Sri Lanka that contains Aristolochia as an ingredient, would have aristolochic acid in considerable concentrations after processing. Aristolochic acids are very polar compounds and therefore, their concentration in end product depends also on the other ingredients used. Moreover, being a secondary metabolite in plants, the amount of aristolochic acid present in a unit weight of plant material depends on a variety of factors such as the place where the plant was growing (latitude, temperature etc.), age of the plant, plant parts used, time and method of harvesting, storage conditions etc.17, 18 Further there is no data on Ayurvedic and traditional medicines used in Sri Lanka containing extracts of Aristolochia, being tested for the presence of aristolochic acid. The presence of high amounts of aristolochic acid in Aristolochia fangchi, used in slimming herbal preparation consumed by Belgians,19 in A. manshuriensis which was almost banned to be used in traditional Chinese medicine20 and in A. clematitis which is hypothesized to be the cause of Balkan endemic nephropathy21 does not imply the existence of similar risk with A. indica in Sri Lanka. Even though the potential risks associated with the use of A. indica was assessed, no cases of Aristolochic acid nephropathy (AAN) have been reported in Bangladesh where A. indica is widely available in herbal markets and through healers networks.22

Oral intake of the cumulative doses above 200 g of herbal preparations of Aristolochia for a mean duration of 15 months is shown as a risk factor for urothelial carcinoma and for the development of Aristolochic acid nephropathy, oral intake of cumulative dose of aristolochia preparations over 150 g for a mean duration of 12 months is needed.23 Toxicity studies using animal models have proved even very high doses (up to 3000 mg/kg) of ethanol extract and 5000 mg/kg of aqueous root extract of A. indica as safe when used for a short period.24, 25

Even when used sparsely, CAM systems in Sri Lanka uses much lower doses of Aristolochia preparations than known to be associated with tubulo-interstitial nephropathy or urothelial carcinoma. The maximum total dose that a patient is exposed to aristolochic acid in an Ayurvedic herbal preparation is 26.25 g (Table 1). Further, in CAM, exposure of patients to A. indica is likely to be of very short term, particularly when used for snakebites. Extensive literature search failed to locate a single clinical report of chronic kidney disease from Sri Lanka, attributed to Aristolochia consumption from CAM treatment or uroepithelial cancer associated with CKDu. A publication that arose from the WHO study explicitly says that the long-term use of herbal medicines was seen in a very small percentage of CKDu patients.3

Therefore, we argue that the available information is inadequate to recommend regulation of the herbal preparation containing aristolochic acid in Sri Lanka as a control measure of CKDu. We further feel that caution should be practiced when such non-evidence based recommendations are made in a country like Sri Lanka where CAM systems are currently widely practiced and in existence for more than 2500 years. This again emphasizes the need for research into CAM systems that is integrated with (in this specific example) principals and philosophies of Ayurveda.26 Analyzing the concentration of aristolochic acid, using reproducible, accurate analytical methods, in herbal preparations using Aristolochia as one of the ingredients, collecting data from drug manufactures and Ayurveda practitioners regarding the use of Aristolochia in traditional medicine recipes other than Ayurveda pharmacopeia and analyzing relevant clinical data to evaluate the relationship (if any) between CKDu and aristolochic acid in Sri Lanka is a must.

Вишаника

Касательно идентификации Вишаники в Варунади Кашае как Aristolochia bracteolate - вопрос очень спорный.

Вишаника, указанная в группе Варунади в Аштанга Хридаям и Аштанга Самграхе Вагбхаты это Меша-шринги или Аджа-шринги из той же Варунади группы у Сушруты (Сутрастхана, 38я глава, стихи 10-11), что также подтверждают комментаторы на Аштанга Хридаям (Сутрастхана, 15я глава, 21-22 стихи).

В целом группа из 5ти растений - Мешашринги, Аджа-шринги, Карката-шринги, Вришчикали и Вишаника имеют крайне неоднозначную идентификацию, и много разногласий касательно того, что считать синонимами одного растения, что считать разными, но близкими по свойствам/взаимозаменяемыми растениями.

Данные наименования должны обладать схожим внешним видом, где часть растения напоминает рог(а) барана (меша-шринги), рог(а) козла (аджа-шринги), клешню краба (карката-шринги), хвост скорпиона (вришчикали) или просто рог(а) (вишаника).

Под данное описание в той или иной степени попадает почти десяток индийских лекарственных растений. Pistacia integerrima - более менее устоявшийся источник Карката-шринги, остальные же так или иначе подходящие под морфологическое описание - Dolichandrone falcata, Heliotropium indicum, Pergularia daemia, Helictres isora, Girardinia heterophylla, ну и в какой-то степени Aristolochia bracteolata, вместе создают немало проблем в своей точной идентификации даже для недюжих умов и знатаков Нама-рупа-виджняны (раздела Дравьягуны, посвященного идентификации растений по морфологическим признакам, отраженным в санскритских названиях).

На Cевере Индии под названием Меша-шринги (и, соответственно, в Варунади Гане/Кашае) достаточно устоялось использование Gymnema sylvestre, которая хоть и плохо (вообще никак) попадает под морфологическое описание, но более-менее вписывается по своим терапевтическим свойствам.

К слову, в аюрведической проф литературе ни на Хинди, ни на английском, из всего обилия латинских наименований я ни разу не встречал Aristolochia bracteolata как источник Вишаники/Мешашринги...

Интересно, чем обусловлен выбор данного растения как источника Вишаники Керальскими Аюрведическими фармаси. Возможно, Андрей Юрьевич сможет пролить свет на этот вопрос.

Поделиться

Относительно Варунади гана из Сущруты - там ещё есть интересные моменты, я чуть погодя напишу.

Спасибо сказали: oleguazik1

10

Спасибо , конечно авторам , за потраченное время и изложение темы , но я ,как не врач , а человек , читающий инструкции хочу понять  Aristolochia bracteolata является кирказоном и растением фатально влияющим на организм или нет ? Так как я его встретил не только в варунади кашае, но в нефровине . Это только в аюрведе , не принимая в внимание ТКМ , так как там я обнаружил кирказон ломоносовидный и судить о его количестве в составе  прописей можно только догадываться .

Поделиться