Тема: Биоритмы, Режим сна

Добрый день всем участникам форума. Долго ищу информацию какой режим является адекватным для сна и бодрствования, в интернете много информации что лучше спать с 21 до 6 утра, но я придерживаюсь режима - ложусь около 3-4 ночи и просыпаюсь 11-12 дня в течении многих лет и чувствую себя прекрасно. Могу без проблем перейти на обычный режим простых людей за несколько дней и лечь спать в 22 и встать в 6, но я художница и вдохновение на меня чаще нисходит в ночные часы. Но мне все же интересно есть ли какая-то система для нашего тела определяющая что нужно спать строго ночью с такого времени и количество сна - допустим минимум 8 часов или 6 часов.
Существует даже такая наука как Сомнология, но что-то очень сомнительны ее выводы, для меня не работают.

Поделиться

2

Re: Биоритмы, Режим сна

Современная медицина достаточно хорошо описывает сон. Нужные гормоны вырабатываются около 10 вечера, в это время нужно спать обязательно. Конечно, организм может и не к такому приспособиться, но нет никаких сов и жаворонков, есть просто люди с нормальным режимом и со сбитым.

Ложитесь немного раньше 10 и вставайте немного раньше 6, это лучший вариант.

Спасибо сказали: PavLove1

Поделиться

3 Отредактировано Глеб Камалутдинов (13.03.2021 19:36:18)

Александра Абрамова пишет:

... но я придерживаюсь режима - ложусь около 3-4 ночи и просыпаюсь 11-12 дня в течении многих лет и чувствую себя прекрасно.

Почитайте вот: https://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.p … 9484#p9484  Доши рано или поздно но выйдут из равновесия.

Глеб Камалутдинов пишет:
Александра Абрамова пишет:

... но я придерживаюсь режима - ложусь около 3-4 ночи и просыпаюсь 11-12 дня в течении многих лет и чувствую себя прекрасно.

Почитайте вот: https://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.p … 9484#p9484  Доши рано или поздно но выйдут из равновесия.

Спасибо!
Знаете, я с 15 лет, после окончания 9 класса начала придерживаться условно не правильного режима, как поступала в Московское академическое художественное училище. Проучившись там  4 года, я устроилась на мою первую работу на фабрику по производству игрушек, разрисовывала матрёшки и другие куклы. Мой режим на время работы был таков, ложилась в 23 и вставала в 7, уже в 9 началась рабочая смена. Так прошёл год. Дальше я была 3 года фрилансером и режим был ночной. На моей второй работе в арт студии опять пришлось подстраиваться под обычный режим на полтора года, после арт студии я пол года еще разрисовывала коммерческие помещения - тоже приходилась вставать рано, заказчик не хотел чтобы ночью я там оставалась и рисовала из-за охранной сигнализации, ее по какой-то причине нужно обязательно включать на ночь с 22. После этого я не работала в стандартном режиме обычных людей, и все еще занимаюсь фрилансом. Мне уже 37 лет и из них 19 лет я живу в ночном режиме и прекрасно себя чувствую.
Фраза - рано или поздно - звучит не очень убедительно, может пройти и 40, и 60 лет пока Доши выйдут из равновесия, разве не так?

Поделиться

Да, если не заниматься экстримным выведением из равновесия то хватит надолго. Я к 50 годам начал чётче чувствовать что что-то выводит, скажем вату, а что-то успокаивает. Ну и сноровка появилась.

6

Старение не за горами в 37, его легче предупреждать, чем потом бороться с последствиями. Режим 100% уже отражается на внешности, даже если пока не чувствуете на здоровье. Лучше раньше наладить режим, одни плюсы же от этого.

Поделиться

Глеб Камалутдинов пишет:

Да, если не заниматься экстримным выведением из равновесия то хватит надолго. Я к 50 годам начал чётче чувствовать что что-то выводит, скажем вату, а что-то успокаивает. Ну и сноровка появилась.

Глеб, а существует ли аюрведический текст откуда вся эта информация про время сна. Может быть лучше и в 18 или 20 ложиться и в 4 утра просыпаться, я так делала несколько месяцев ради эксперимента. К какому времени идет привязка, ориентировка на восход и закат солнца? Актуально ли спать днем пару часов? По сезонам - я лично заметила, что дольше сплю в январе и феврале, а летом время сна уменьшается.
Много вопросов и нет ответов...

Поделиться

10 лет статье про сон – https://ayurvedika.ru/blog/nidra/

Спасибо сказали: Людмила Герасимчук, Olga Moond2

Спасибо большое, сразу не увидела =)
вопросы:
Непривычное ночное бодрствование - а что если у меня привычное?
... также у тех, кто приспособился к регулярному сну днём, дневной сон будет восстанавливать равновесие тканей, а [возросшая] капха будет питать тело.
разве нельзя приспособиться к ночному образу жизни?

Поделиться

10

На время, можно. Вы уже платите за сбитый режим здоровьем, просто ещё не почувствовали этого. Но если хотите, можете искать лазейки и заниматься самообманом. Это гораздо легче и требует гораздо меньше ресурсов мозга, чем взять и что-то реально изменить )

Поделиться