Тема: Методы из Аюрведы для улучшения растяжки мышц

Что кушать/пить чтобы размягчить тело и мне было проще и эффективнее выполнять асаны йоги и упражнения на растяжку мышц.
Из моего опыта знаю только про холодец, по крайне мере мне так все говорят что выварка из костей и т.д. питает и смягчает тело, не знаю правда это или нет. Жду ваших советов и предложений.
Возможно есть время суток когда проще работать с мышцами - там когда преобладает может капха доша, утром или что еще похожее.

Поделиться

Re: Методы из Аюрведы для улучшения растяжки мышц

Доброго дня!

Можно погуглить лекции Андрея Юрьевича на тему "Аюрведа для йогов".

Спасибо сказали: Анастасья1

Поделиться

Ежедневная вьяяма(упражнения) - с учетом ваших индивидуальных особенностей - лучшее что может быть!
Абхьянга - также может помочь растяжке!
Погуглите - "каларипаятту"! Они делают упражнения, предварительно нанеся масло на тело! И растяжка у них - супер! Понятно, мы так не можем заниматься - но кое-что можно взять на вооружение!)
Сон и здоровое питание - тоже влияют...
Если вы будете каждый день, через день - тренироваться, делать зарядку, растяжку(час по времени) - то через пол года увидите большой, огромный прогресс!
Вообще, мне кажется, что физические упражнения(правильные и в нужной мере) - недооценены большинством людей!
Я проработал 13 лет инструктором - делал утреннюю зарядку - грубо говоря!
Ну а если вы будете ещё диначарью соблюдать - то станете просто счастливым человеком! :)

Спасибо сказали: Ксения Разина, Анастасья2

Поделиться

По моим ощущениям и скромным знаниям - увеличение Питты приводит к размягчению тканей.
Например, при употреблении растительных масел, или согревающих специй.
Да вообще, по сути, любой прогрев. Разогревающая пробежка или динамичная практика йоги ДО пассивных асан на вытяжение. Многие йоги утром до практики пьют кофе или пуэр. Особенно Аштангисты, у них даже есть "мантра" - "no coffee - no prana"))))
По опыту - кофе утром перед тренировкой действительно сильно углубляет тренировку/практику, и мягкость тканей в том числе лучше (кофе имеет горячую вирью, подробнее было тут https://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.php?id=395)

Утром тело более жесткое (думаю можно связать с тем, что утром доминирует Вата-доша), вечером более мягкое. НО несмотря на это, более эффективной считается утренняя практика.
Ибо цель хатха-йоги не в растяжке мышц и достижении более глубоких форм.
Глубокие формы - побочное явление регулярных занятий)) Тело адаптируется и для получения эффектов (вполне физиологических - например, гормональный отклик, активизация парасимпатики) приходится закручиваться глубже))

Поделиться

Антон К пишет:

Доброго дня!

Можно погуглить лекции Андрея Юрьевича на тему "Аюрведа для йогов".

Спасибо огромное, нашла лекцию на ютубе, странно что здесь на сайте ее нет. Прослушала на одном дыхании...
коротко из лекции:
Внутрь тела: кофе, галангал, девясил, сухой имбирь, косторове масло, гуггул, маха расанади кашая
Снаружи на тело: снехана, сведана, басти -  и все другие промасливания подойдут тоже

Спасибо сказали: Ксения Разина1

Поделиться

6

Точно кофе внутрь? Если ничего не путаю, чай и кофе противопоказаны практикующим йогу.

Поделиться

7 Отредактировано Павел Пересыпкин (09.07.2021 00:20:13)

Зависит от Вашей конституции, но для среднего человека, не Капха конституции, без избытка Капхи и гипофункции Агни, усердно занимающегося Хатха-йогой, помимо написанного выше я бы еще упомянул такой препарат как Трайодашанг гуггул. Он достаточно безобидный по составу, он как помогает частично снять мышечный гипертонус (как просто присущий в целом, так и после тренировок), так и помогает укрепить соединительную ткань - связки, суставы, на которую у большинства хардкорно или неправильно практикующих нагрузка часто идет чрезмерная.

Но, естественно, дозировка, частота и продолжительность приема всегда подбираются индивидуально.

Поделиться

8 Отредактировано Антон К (09.07.2021 01:39:16)

Анастасья пишет:

нашла лекцию на ютубе,
коротко из лекции:
Внутрь тела: кофе, галангал, девясил, сухой имбирь, косторове масло, гуггул, маха расанади кашая
Снаружи на тело: снехана, сведана, басти -  и все другие промасливания подойдут тоже

Всего лекций на эту тему в сети было две: "Аюрведа для йогов. Доступные средства" и "Домашняя Аюрведа для хатха-йогов", насколько помню. Послушать стоит конечно обе.

С кофе, галангалом и девясилом всё-таки лучше ... э-э-э... как-то поаккуратнее, т.е. соотносить всё это с пракрити и викрити.
Т.к., например, при питта пракрити на жаре эти средства явно не будут пользительны, вследствие горячей вирья + способности кофе перевозбуждать психику (этот момент весьма актуален также для вата) и повышать давление.

Поделиться

9 Отредактировано Антон К (09.07.2021 02:10:57)

Ксю пишет:

Многие йоги утром до практики пьют кофе или пуэр. Особенно Аштангисты, у них даже есть "мантра" - "no coffee - no prana"))))

Ах вот оно что!
То-то чувствую, что ежели с утреца выпить кофе или чайку крепкого, то начинает зело циркулировать Прана, и как следствие образуется [неудержимая] потребность написать в интернете что-то духовное... Вместо того, чтобы просто сидеть и спокойно следить за дыханием :)   

Т.е. росту Духовности сии замечательные напитки безусловно обладают свойством способствовать, чего совершенно нельзя сказать о спокойствии ума, к сожалению  :)

Спасибо сказали: Ксения Разина1

Поделиться

Антон К пишет:
Ксю пишет:

Многие йоги утром до практики пьют кофе или пуэр. Особенно Аштангисты, у них даже есть "мантра" - "no coffee - no prana"))))

Ах вот оно что!
То-то чувствую, что ежели с утреца выпить кофе или чайку крепкого, то начинает зело циркулировать Прана, и как следствие образуется [неудержимая] потребность написать в интернете что-то духовное... Вместо того, чтобы просто сидеть и спокойно следить за дыханием :)   

Т.е. росту Духовности сии замечательные напитки безусловно обладают свойством способствовать, чего совершенно нельзя сказать о спокойствии ума, к сожалению  :)

Ну а что, вроде же прана - тонка форма вата доши?))
Да, спокойствия уму не придает, если выпить и сидеть на месте. Действительно - мысли бегают и рвутся наружу))
А вот если "отработать" кофеинчик физнагрузкой (которая и вправду таким образом идет лучше), то потом бывает ну ооооочень умиротворенное, ровное и светлое состояние оставшийся день. Видимо, каналы лучше прочищаются) (особенно если капха увеличена)

Но я конечно согласна, тут тонкий момент с дозировкой и возможность перевозбудить нервную систему...

В общем, жирное НЕТ любым универсальным рецептам. Важен контекст состояния каждого человека.

Поделиться