Тема: Воздержание от секса

Сразу хочу предупредить особо впечатлительных что моё сообщение содержит подробности связанные с сексуальной жизнью человека, если вам не исполнилось 18 лет - воздержитесь от ознакомления с ним. =)

Мне 24 года и в силу некоторых обстоятельств в данный момент времени я не веду половую жизнь. Уже прошло несколько месяцев как я воздерживаюсь от плотских утех, и я начал замечать следующие симптомы -  временами резкая боль в области тестикул, посмотрев в интернете строение мужских половых органов могу сказать что место где болит называется придаток яичка, также не редко возникают самопроизвольные эрекции - без каких-либо фантазий, просто тело само наполняет кровью мои половые органы.

Может ли длительное воздержание вызвать негативные последствия для моего здоровья?

Также в различных религиозных системах монахи воздерживаются от сексуальных контактов годами, мне любопытно - у них тоже бывают такие симптомы и это проходит через какой промежуток времени? Или это связано с индивидуальными особенностями человека и силы его либидо и кто-то может легко воздерживаться а кому-то это очень тяжело?

Поделиться

Re: Воздержание от секса

Аштанга-хридая-самхита, Сутрастхана, 4:

(в круглых скобках – мои дополнения)

[О сдерживании семени]

śukrāt tat-sravaṇaṃ guhya-vedanā-śvayathu-jvarāḥ || 19 ||
hṛd-vyathā-mūtra-saṅgāṅga-bhaṅga-vṛddhy-aśma-ṣaṇḍhatāḥ |

[Последствия]

Из-за [длительного произвольного сдерживания] семени [возникает] его истечение (напр. поллюции и сперматурия); боль, воспаление и отёк в паховой области (букв. в "тайном [месте]", согласно комментариям – в анусе, яичках и/или их придатках, в пенисе); лихорадка, боль в сердце, задержка мочи, ломящие боли в теле, пахово-мошоночная грыжа (иногда переводят как водянка яичек, строго говоря, это любое увеличение мошонки), камни [простаты и семенных пузырьков], импотенция.

tāmracūḍa-surā-śāli-vasty-abhyaṅgāvagāhanam || 20 ||
vasti-śuddhi-karaiḥ siddhaṃ bhajet kṣīraṃ priyāḥ striyaḥ |

[Лечение]

[Употребление мяса] петуха, пива, риса; клизмы, масляные втирания, ванны (с отварами трав); приём молочных отваров, приготовленнных с очищающими мочевой пузырь [средствами] (пример комментаторов – с восковой тыквой (Benincasa hispida), с ячменным щёлоком и т.д.); [половые акты c] привлекательными женщинами.

_____

Сами комментарии:

[Sarvāṅgasundarā]
śukrādvidhāritāt tasya-śukrasya sravaṇam| tathā, guhyavedanā-pāyuvṛṣaṇamehanānāṃ śūlam| tathā, śvayathuḥ prakṛtatvādguhya eveti yojyam| vṛddhiḥ-vardhma| aśmaśabdenāśmarī kathyate| ṣaṇḍhatā strīgamanāśaktitvam|

[Āyurvedarasāyana]
śukrarodhajānāha-śukrāditi| tatsravaṇaṃ-śukrasrāvaḥ| guhyasya-meḍhrasya vedanā śvayathuśca| vṛddhiḥ-muṣkavṛddhiḥ| aśma-aśmarī| ṣaṇḍhatā-apatyajananāsāmarthyam|

____

4: [Sarvāṅgasundarā]
tatra tāmracūḍādikaṃ bhajet| tathā, bastiśuddhikaraiḥ kūṣmāṇḍādibhiḥ, siddhaṃ kṣīraṃ bhajet| priyāśca kāntāḥ| priyatvena hi tadviśeṣaṃ niranubandhaṃ rabhasena pravartate śukram|

4: [Āyurvedarasāyana]
śukrarodhajānāmauṣadhamāha-tāmracūḍeti| tāmracūḍaḥ-kukkuṭaḥ| bastiḥ-bastikarma| bastiśuddhikaraiḥ-mūtrāśayaśodhanairyavakṣārādibhiḥ, siddhaṃ kṣīraṃ bhajet| evaṃ vegarodhajā rogā uktāḥ|

3

Воздержание от секса это контроль ума в первую очередь, боли могут быть если мысли не дают покоя, от такого воздержания мало толку. В стихе приведенном, наверное говорится о сдерживании семени при половом акте, что приводит к описанным эфектам и никак не связано с практикой брахмачарьи.

Поделиться

to denisan
Возникает следующий вопрос:
Почему таких симптомов не было когда мне было 14-20 лет, мыслей тогда было очень много, я бы даже сказал что других мыслей кроме как о женщинах практически не было
:D

Поделиться

5

Может сходите к урологу, сдайте анализы. У меня были боли вначале, но не сильно резкие.

Поделиться

Также в различных религиозных системах монахи воздерживаются от сексуальных контактов годами, мне любопытно - у них тоже бывают такие симптомы и это проходит через какой промежуток времени?

У меня были боли вначале, но не сильно резкие

.

... задержка мочи, ломящие боли в теле, пахово-мошоночная грыжа (иногда переводят как водянка яичек, строго говоря, это любое увеличение мошонки), камни [простаты и семенных пузырьков], импотенция.

:D

Поделиться

А в вышепроцитированных шлоках о каком случае сдерживания идет речь?

Относится ли это к монаху, который часто пересекается с женщинами и насильственно сдерживает обостренное половое желание?

Относится ли это к мужчине, который регулярно прибегает к прерыванию полового акта?

Относится ли к майтхуне, в ходе которой мужчина с помощью разных техник предотвращает выход семени, и это подается как сохранение здоровья, а не его потеря?

Поделиться

Половое воздержание -брахмачарья: это очень мощный метод,который просто необходим если человек занимается духовной практикой,медитацией. Так же половое воздержание очень сильно увеличивает силу разума и Оджас(жизненную силу).

Поделиться

Так же если человек будет заниматься какой нибудь творческой деятельностью сексуальная энергия(самая мощная в этом мире)будет трансформироваться и не будет создавать проблем ни в теле ни в уме

Поделиться

10

Это всё теории. В реальности - единицы могут это делать искренне и без вреда для себя.

Поделиться