21

Re: Короткие вопросы

Ghost пишет:

...паслёновые(в т.ч. острый стручковый перец) родом из Южной Америк.

Похоже на чушь. Баклажан, ашвагандха, соланумы разные - все пасленовые.

Поделиться

22

Вопрос о масле для носа (например: Ану Тайла). В первый день простуды, когда с носа постоянно течет как жидкая водичька - их можно использовать или мы так можем заблокировать каналы и увеличить Аму?

Поделиться

-evgen- пишет:

Вопрос о масле для носа (например: Ану Тайла). В первый день простуды, когда с носа постоянно течет как жидкая водичька - их можно использовать или мы так можем заблокировать каналы и увеличить Аму?

На семинаре  https://vk.com/wall-62781317_989 Андрей Юрьевич говорил что в острой фазе не показана ану-тайлам. В том числе "Аллергический ринит в острой фазе исключает снеха-насью. До ремиссии. В восстановительном периоде только."

PS.
О лечение ринитов в начальной фазе:
https://vk.com/wall-48619172_662

Спасибо сказали: -evgen-, Людмила Герасимчук2

Поделиться

24

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Больше недели заложенность носа, в основном, левая часть, на ночь приходится капать сосудосуживающие, чтобы спать. Знаю, что их нельзя так долго использовать, но не спать тоже нельзя. Других симптомов простуды нет, самочувствие нормальное. Днём не капаю, более-менее нормально ещё. Пару дней стал капать водный настой прополиса, он помогает, вроде, но на ночь не пробивает нос. Что можно попробовать из аюрведических методов?

Поделиться

Cosher ) пишет:

стал капать водный настой

По идее, если заложенность вызвана избытком слизи и "воды", то просто вода, без соли (не изотонический раствор то есть) будет усугублять заложенность носа.

Поделиться

26

Там всего по 1-2 капли в ноздрю, вряд ли. И после него становится понемногу лучше, прополис же это мегасредство )

Хотелось бы узнать, что аюрведа советует делать в таких случаях, мне пока не попадалось ничего на эту тему.

Ещё вопрос на другую тему - как правильно полоскать во рту кунжутное масло? Я уже несколько лет натощак полощу минут 10-15 каждый день, после чистки языка. Всё правильно? )

Поделиться

27 Отредактировано Антон К (09.01.2019 15:07:03)

Cosher ) пишет:

Ещё вопрос на другую тему - как правильно полоскать во рту кунжутное масло? Я уже несколько лет натощак полощу минут 10-15 каждый день, после чистки языка. Всё правильно? )

Доброго дня!
Да.
Время не фиксированно; полоскать можно до тех пор,  пока рот полностью не заполнится слюной. Но если времени утром не очень много, то 10-15 мин - это лучше, нежели не выполнять процедуру вообще.

Спасибо сказали: Cosher )1

Поделиться

28 Отредактировано Антон К (09.01.2019 15:13:25)

Cosher ) пишет:

Хотелось бы узнать, что аюрведа советует делать в таких случаях

Ответ уже дан:

Виктор Савушкин пишет:

По идее, если заложенность вызвана избытком слизи...

Он логически проистекает из этого предположения  :)

Поделиться

29

Антон К пишет:

Ответ уже дан:

Не совсем ) эти капли помогают, говорю ещё раз.

Меня интересуют аюрведические методы борьбы с заложенностью носа. Хорошо, пусть будет не использовать капли на водной основе, но что дальше-то, конкретные действия? )

Поделиться

30 Отредактировано Антон К (09.01.2019 17:24:59)

Капли для носа борются с заложенностью носа, но они не в силах устранить первопричину, как то возможный избыток слизи в организме, в связи с чем дают лишь временный эффект.

Поэтому основное лечение в данном случае [ИМХО] должно быть направлено на устранение первопричины, а назальные средства - носить вспомогательный характер.

Спасибо сказали: Людмила Герасимчук1

Поделиться