1

Тема: Терапевтическая дозировка специй

Здравствуйте. Для получения от специй лечебного эффекта (обещанного в шастрах) необходимо принимать их в правильной дозировке (достаточно большой для ощутимого воздействия и, в то же время, умеренной во избежание "передозировки" и негативных последствий). Нигде не могу найти эту информацию, единственный источник - лекция Андрея Юрьевича о специях, но там подобные сведения лишь о малом количестве известных пряных трав. Можно ли как-то решить этот вопрос? Если нет возможности описать дозировки каждой конкретной специи, может быть, есть какие-то универсальные средние дозировки для трав в определенной категории (жгучие/пресные и т.д.). Спасибо.

Поделиться

2

Re: Терапевтическая дозировка специй

Из лекции получается примерно: по 2-3 г два-три раза в день - обычные специи, по 0,5-1 г два-три раза в день - резкие, по 0,25-0,5 г два-три раза в день - очень интенсивные (асафетида, шафран). Этим можно руководствоваться в общих случаях?
Конкретно интересны дозировки этих трав: солодка, кардамон зеленый, фенхель, анис, семена укропа, корица, горчица и красный перец.

Поделиться

Nuno пишет:

Конкретно интересны дозировки этих трав: солодка..

Про дозировку встречается в "Ayurvedic Pharmacopoeia of India" ("Аюрведическая фармакопея Индии").
Похоже 5-й том интересен - если про специи (растения)...

http://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.php?pid=2970

Например:
Солодка
yaṣṭī (stem &root)
...
DOSE - 2-4 g of the drug in powder form.

PS. Приаттачен 5-й том без "системных" страниц.

Приложения к теме

Иконка приложения Herbs_1_5.pdf 4.01 МБ, загружен 148 раз(а) с 13.06.17 

Спасибо сказали: Nuno1

Поделиться

4

Да, пользуюсь, но там далеко не все нужные специи есть, увы.

Поделиться

Терапевтические дозировки обычно прописаны в любом современном учебнике по дравьягуне.

Андрей Головинов пишет:

Терапевтические дозировки обычно прописаны в любом современном учебнике по дравьягуне.

Андрей Юрьевич,
прошу привести название учебника или ссылку, а то не очень ясно что искать.

Поделиться

Виктор Савушкин пишет:

Андрей Юрьевич, прошу привести название учебника или ссылку, а то не очень ясно что искать.

Например, вот: http://www.exoticindiaart.com/book/deta … es-NAF626/
первая часть - теория, вторая - описание основных дравья (веществ) из различных нигханту.
В остальных я думаю похоже, если есть нигханту часть. Искать по слову "dravyaguna".

Спасибо сказали: Виктор Савушкин, Nuno2

Поделиться

8 Отредактировано Камалутдинов Глеб (15.06.2017 09:51:15)

До кучи: http://www.narayana-verlag.com/homeopat … Bhavya.pdf

Эта книга уже у меня, работаю по ней. Могу указать на достоинства и недостатки, и, если кто-то тоже может дать рецензию на другие книги по данной тематике, было бы здорово.

Покупать лучша на abebooks

API тоже вариант. Дозировка может несколько отличаться.

Спасибо сказали: Виктор Савушкин, Nuno2