1

Тема: Литература

Здравствуйте! Смотрю сейчас записи уроков Андрея Юрьевича, в них упоминается, что на сайте есть русскоязычная литература, времени прошло много с тех пор, как я понимаю, сайт изменился, нашла ссылки только на англоязычную. Все же есть или нет что-то достоверное на русском? Можно ли где-то отыскать тексты для тех уроков?
Я покупала книгу "Травы и специи" (В. Лад, Д. Фроули), позже узнала, что в ней много ошибок. Лучше на нее совсем не опираться? И относительно переводов Бхагават-гиты - их ведь много? Какой лучше?

Поделиться

2

Re: Литература

В Б.Г. о свойствах пищи упоминается только в главе 17(шлоки 7-10) и то без какой-либо привязки к аюрведическим канонам. Лучший перевод Б.Г. на русский прямо с санскрита, на мой взгляд, это перевод Б.Л. Смирнова с симфоническим словарём и примечаниями (Издательство АН ТССР, Ашхабад, 1960г.). Если владеете другими языками, то Сенар, Бюрнуф, Дейссен, Леви и др.

Поделиться

3

Спасибо! Надеюсь еще кто-нибудь ответит  :(

Поделиться

Ghost пишет:

Если владеете другими языками, то Сенар, Бюрнуф, Дейссен, Леви и др.

Не могли бы вы написать имена этих авторов на английском в полном формате?

Поделиться

5 Отредактировано Ghost (23.10.2017 16:52:11)

J.C. Thomson, The Bhagavad-gītā, Hertford,1856
K.T. Telang, The Bhagavad-gītā, Bombay, 1875
Deussen Paul, Der Gesang des Heiligen:Eine philosophische Episode des Mahābhāratam (Leipzig:F. A.Brockhaus, 1911)                     
Émile-Louis Burnouf, La Bhagavad-Gîtâ, ou le Chant du Bienheureux, Libr. de l’Institut, 1861.
Emile Senart, La Bhagavad Gita, Bossard, 1922.
Charles Wilkins, The Bhagavad-gītā, or Dialogue of Kṛṣṇa and Arjun in Eighteen Lectures with Notes, London, 1785

Думаю, для полиглота будет достаточно этого.

Поделиться

Olga26115, попробуйте начать с переводов/книг Владимира Дружинина, и уже потом всё остальное. На русском на самомделе много чего уже есть, но нужна хорошая база. Вот его страничка в ВК: https://vk.com/vidyapati

Спасибо сказали: lyudaksyondz@gmail.com, olga261152