1 Отредактировано Анастасия Родова (31.10.2017 16:11:49)

Тема: Низкий гемоглобин и изжога при беременности

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите! :) Как с этим всем бороться?
Возраст - 23 года, конституция питта-капха, первая беременность протекает замечательно, срок - 8 месяцев, токсикозов\запоров не было, единственно, мучали подкожные прыщи по всему лицу, и быстрый набор веса. Гемоглобин сейчас - 95, чувствую себя замечательно, не бледная, не желтая, волосы-ногти-кожа в порядке, были отеки на лице и немного на лодыжках - очень быстро убрала их с помощью анти-капха диеты (дней за 5), прыщи тоже сразу сошли и вес вписался в норму, самочувствие, естественно, еще больше улучшилось, пропала пассивность. В общем, на анемичную больную я совсем не похожа, но врач поставила анемию и прописала железо (а так не хочется его принимать, столько осложнений!).
Сейчас понимаю, что, видимо, из-за моей капхи (по симптомам прямо настоящая панду рога приключилась) такие плохие показатели крови, анализы вообще последний раз сдавала до диеты, затекшая. Как быстро может прийти в норму гемоглобин и ферритин в анализах? Считается, что это очень долгий процесс, не менее месяца, и мне просто не поверят, что я поправила положение диетой, слушать меня "со своей аюрведой" никто не будет, а если узнают, что я еще и мясо не ем (только рыба), так вообще в стационар положат. Продолжаю придерживаться рекомендаций для капхи, если и употребляю молоко\кофе\чай, то отдельно от железосодержащих продуктов, т.к. с кальцием и танинами они не усваиваются. Собственно, у меня два вопроса:
1. Достаточно ли предпринятых мною мер?
2. *HELP*  Отклонилась от диеты, съела торт с жирным кремом (не за раз, конечно :D ), теперь изжога мучает второй день! За всю беременность эта бяка случилась всего второй раз. Первый раз прошла сама, там я банально переела, а сейчас ее ни пост, ни имбирь, ни перец, ни чай со специями не берет! Она вообще не прекращается ни на минуту, пока спать не лягу. Может, я неправильно постилась? Не до дикого чувства голода, а просто подождала, когда утихнет жжение, часов 12, наверное, ничего не принимала. Или специями только напрягла желудок/наоборот, мало съела (имбирь, куркума, перец горошком, фенхель)? Чувствую, что могла бы помочь рвота, но в моем положении... Можно ли (вообще боюсь очень этой штуки!)? Что делать? Пока что выпила Смекту, почти ничего не изменилось.
Вроде бы, есть такой раздел в Аштанга-Хридая - Шарирастхана, разбираются ли в нем эти недомогания у беременных?
Извините, пожалуйста, за столь длинный пост, сумбурное изложение, неправильно используемые термины и названия, с классической Аюрведой знакома всего лишь пару недель. *SORRY*

Поделиться

Re: Низкий гемоглобин и изжога при беременности

Как давно вы не едите мяса? Анемия может быть из-за дефицита Б12. Попробуйте Б12 отдельно или в составе комплексных витаминов принимать. http://veganhealth.ru/pages/vitaminb12/

Поделиться

Анастасия, почитайте шапку форума.
Запишитесь к Андрею Юрьевичу на консультацию - если хотите решить проблему с помощью Аюрведы.
Если сами четко не понимаете что делать, то лучше обратиться за помощью к специалисту. Узнаете много полезного для себя.
Самолечение и заочные советы могут навредить - тем более в вашей ситуации.

Спасибо сказали: Анастасия Родова1

Поделиться

Дмитрий Пиминов пишет:

Как давно вы не едите мяса? Анемия может быть из-за дефицита Б12. Попробуйте Б12 отдельно или в составе комплексных витаминов принимать. http://veganhealth.ru/pages/vitaminb12/

Здравствуйте!
Мясо не ем всего лишь с началом беременности (просто совпало, потом узнала, что у нас пополнение). На Б12-анемию не похоже, да и я употребляю яйца и красную рыбу, а там Б12 ещё больше, чем в мясе :) как выразилась врач про мою кровь, «клеток достаточно, но они бледные» или что-то вроде того. Это и ещё то, что гемоглобин - концентрационный показатель, навели на мысль об избыточной жидкости (Капхе) в организме, не считая естественное увеличение объема крови при беременности.

Поделиться

Анастасия Родова пишет:

«клеток достаточно, но они бледные» или что-то вроде того. Это и ещё то, что гемоглобин -

Что-то про анемию, гемоглобин было в лекциях Михаила Суботялова про беременность - там 4 лекции, а может быть в общих лекциях по АХС. Там суть, что по одному гемоглобину не стоит судить и назначать препараты. Объяснение было, что кровь как бы "делиться" мамы с плодом...

Поделиться

6 Отредактировано Анастасия Родова (01.11.2017 18:31:27)

Виктор Савушкин пишет:
Анастасия Родова пишет:

«клеток достаточно, но они бледные» или что-то вроде того. Это и ещё то, что гемоглобин -

Что-то про анемию, гемоглобин было в лекциях Михаила Суботялова про беременность - там 4 лекции, а может быть в общих лекциях по АХС. Там суть, что по одному гемоглобину не стоит судить и назначать препараты. Объяснение было, что кровь как бы "делиться" мамы с плодом...

Да-да, именно, там и эритроциты смотрят, и гемоглобин, и ферритин (который как раз и берет малыш для первых месяцев жизни, пока свой не начнёт появляться). Это, как я поняла, врач учла.
Но за наводку спасибо, у Суботялова поищу тоже.

Поделиться