1

Тема: Орехи

Уважаемые посетители форума!
Нигде не могу найти текст о сочетаемости(несочетаемости) орехов с другими продуктами. Подскажите пожалуйста где об этом может быть написано. Или они как фрукты, ни с чем не сочетаются?

Поделиться

Re: Орехи

Фрукты вполне сочетаются с другой пищей. Более того их рекомендуют принимать в один приём пищи с другими продуктами и блюдами.

https://ayurvedika.ru/blog/raw-fruits-first/

Орехи в целом являются тяжёлыми и увеличивающими капху и питту. Вполне сочетаются с другими продуктами. Я не встречал в классических текстах аюрведы сведений о несовместимости орехов с какой-либо пищей. Может чего-то упустил? ;)

Спасибо сказали: Людмила Герасимчук, Ghost2

Может, с солёным продуктами не стоит смешивать орехи, раз они от этого становятся тяжелее. С некоторыми не хочется смешивать интуитивно, например, с кисломолочкой или с крахмалистой пищей.

Поделиться

4

Кисломолочка не сочетается ни с чем кроме мёда, сахара и гхи.

Поделиться

5 Отредактировано Камалутдинов Глеб (12.02.2018 19:41:05)

Бобовые (маш) забыли. Как минимум, если имеете в виду дадхи.

[Дадхи] не следует употреблятьбез мёда, гхи, белого сахара, плодов амалаки (Emblica officinalis) или без супа из маша (Vigna radiata)..

https://ayurvedika.ru/blog/dairy/
И кисломолочные - это обширная группа. По каждому продукту правила несколько отличаются.

Спасибо сказали: Людмила Герасимчук1

Ghost пишет:

А как с гхи правильно употреблять? Кисломолочное нагревать не рекомендуется, а иначе гхи будет жирным куском плавать. Не вприкуску же?

Поделиться

7

Сергей Ф пишет:

А как с гхи правильно употреблять? Кисломолочное нагревать не рекомендуется, а иначе гхи будет жирным куском плавать. Не вприкуску же?

В рамках одной трапезы

Приложения к теме

Иконка приложения ПРАВИЛА ПРИЕМА ЙОГУРТА И КЕФИРА.jpg 91.7 КБ, загружен 2 раз(а) с 12.02.18 

Спасибо сказали: Людмила Герасимчук1

Поделиться

8 Отредактировано Сергей Ф (12.02.2018 22:56:28)

Если в рамках одной трапезы, тогда получается, что, помимо мёда, сахара и гхи, допускаются и другие продукты.

Поделиться

9

Ghost пишет:

Где такое сказано? Я читал, что дадхи обязательно употреблять с этими продуктами, но там не говорится, что нельзя с чем-то ещё.

Поделиться

10

Ну, можно ещё с супом из маша и плодами амалаки, как правильно заметил Глеб. Я это опустил, весьма экзотическое сочетание.

Поделиться