1

Тема: Топинамбур

Что то не нашел ни одной темы на форуме.Может что пропустил?Или кто знает поделитесь свойствами и влиянием )))

Поделиться

2 Отредактировано Глеб Камалутдинов (19.10.2020 08:27:42)

Re: Топинамбур

Топинамбур в аюрведе не описан и не слышал чтобы использовался. Могу сказать что по моим наблюдениям усиливает вату как дошу, а также способствует образованию газов в кишечнике. Есть описание в TCM (Encyclopedia of Traditional Chinese Medicines) -

Helianthus tuberosus (Asteraceae); JU YU (菊芋); Jerusalem Artichoke. Used part: tuber or stem-leaf. TCM Effects: To clear heat and cool blood, disperse swelling.
TCM Indications: Febrile diseases, intestinal heat bleeding, knocks and falls, swelling pain from fracture.

Можете попробовать проинтерпретировать сами :)

Спасибо сказали: Ксю, Ily2

3

Глеб Камалутдинов пишет:

Топинамбур в аюрведе не описан и не слышал чтобы использовался. Могу сказать что по моим наблюдениям усиливает вату как дошу, а также способствует образованию газов в кишечнике. Есть описание в TCM (Encyclopedia of Traditional Chinese Medicines) -

Helianthus tuberosus (Asteraceae); JU YU (菊芋); Jerusalem Artichoke. Used part: tuber or stem-leaf. TCM Effects: To clear heat and cool blood, disperse swelling.
TCM Indications: Febrile diseases, intestinal heat bleeding, knocks and falls, swelling pain from fracture.

Можете попробовать проинтерпретировать сами :)

Стало интересно,а как проинтерпретировать самому? Как ОНИ (отцы - основатели) это делали?Или есть конкретный метод? Понятно,что по вкусу можно определить,но ещё же есть гуна,випака,вирья.Их-то как узнавали? Посредством логики санкхьи? Видимо,опыта не хватает мне для ответов.

Спасибо сказали: Ксю1

Поделиться

Волшебного метода нет. Описывали опираясь на практику, знания, ньяю, санкхью, обсуждения внутри сообщества. Просто сообщество было шире, практика шире и глубже, это как если бы все врачи и медицинские исследовательские центры занимались сейчас исключительно аюрведой. А сейчас, извиняюсь, образно выражаясь - "полтора специалиста" на весь колоссальный массив новых данных.

Спасибо сказали: Ксю1

5

Понятно,так и предполагал.Спасибо за ответ,хорошего дня.

Поделиться