Тема: Аюрведическая альтернатива западным витаминно-минеральным комплексам.

Здравствуйте!

В осенне-зимне-весенний период в российском климате имеет смысл принимать витамины. Солнца нет, сезонных овощей-фруктов нет и т.п., всем известная история.
Стандартный западный подход - витаминно-минеральные комплексы (Centrum, Алфавит и т.д., и т.п.).

Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то в Аюрведе достаточно полноценное по набору витаминов и минералов, и безопасное для обычного "гражданского" немедицинского применения? Для взрослых (если и для детей можно - вообще идеально).

Из известного мне - Чьяванпраш. Отношусь хорошо. Единственное - он склонен своими "перцами" провоцировать Питту, и в периоды вышедшей из равновесия Питты, если я правильно понимаю, с Чьяванпрашем лучше делать перерывы.

Поделиться

Re: Аюрведическая альтернатива западным витаминно-минеральным комплексам.

В теме про Чьяванпраш упоминалась Амалаки-расаяна. В ней, наверно, есть витамин С.

Спасибо сказали: Сергей С.1

Поделиться

3 Отредактировано Сергей С. (16.11.2020 22:56:50)

Сергей Николаев пишет:

В теме про Чьяванпраш упоминалась Амалаки-расаяна. В ней, наверно, есть витамин С.

Сергей, спасибо за ответ!

По Амалаки-расаяне не в курсе. Там не один препарат под этим названием, похоже https://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.p … 5836#p5836

Амлу в виде чурны принимаю с гхи и куркумой и водой запить ("придумал" рецепт по впечатлениям от статьи доктора Хеббара об Амле https://www.easyayurveda.com/2013/01/17 … a-details/ - на правильность "рецепта" не претендую).
Но зимой из-за её охлаждающих свойств доктор Хеббар рекомендует делать перерыв (а может и в другие холодные времена в России), для Ваты, думаю это очень актуально.

Поделиться

Амла-расаяну упомянул в связи с недавним обсуждением Чьяванапраша.

Спасибо сказали: Сергей С.1

Поделиться

Сергей Николаев пишет:

Амла-расаяну упомянул в связи с недавним обсуждением Чьяванапраша.

Спасибо за ссылку!

Поделиться