1 Отредактировано Сергей С. (29.10.2020 01:42:43)

Тема: Мёд - Как упортеблять. Краткая инструкция.

Здравствуйте!

Только не смейтесь  :[  :D
Несмотря на наличие мощной темы по мёду на форуме, публикаций в группе Аюрведика ВК, публикации Павла Пересыпкина в ВК, я до сих пор не понимаю чётко кому и как употреблять мёд с пользой по Аюрведе.
Единственное, в чём уверен - это Капхе нужно есть старый мёд (преувеличиваю, конечно, немного - но близко к реальному положению ясности темы с мёдом для меня).

Предлагаю здесь создать простую "инструкцию" без научных дискуссий (для них место в прекрасной теме по мёду на этом форуме) по мёду. Чтобы прочитал - и съел.   *YAHOO*

Уважаемые специалисты и знатоки, основной вопрос: какой доше нужно есть какой мёд (старый, молодой) и сколько (понятно, что примерно, не в мл).

Если есть возможность ответить более развёрнуто, то я бы предложил такую структуру.

1. Какой мёд подходит для каждой доши.

2. Как регулярно (мёд входит в 10 ежедневных продуктов по Аюрведе) и как непрерывно (например, летом, насколько я понимаю, его есть не стоит).

3. Основные ограничения по употреблению (лето, нагрев и т.п.).

4. Есть ли ограничения или рекомендации по мёду относительно возраста человека.

5. Хитрые, но принципиально важные для пользы и безопасности нюансы, о которых Аюрведа знает, а я даже не догадываюсь о чём спросить.

Понимаю, что для специалистов это всё совершенно очевидные вещи и из тем на форуме и ВК их следовалы бы понять, но  :[

Поделиться

2 Отредактировано Сергей С. (08.11.2020 19:29:13)

Re: Мёд - Как упортеблять. Краткая инструкция.

Ну что ж, попробую по основному вопросу сформулировать свои впечатления (структурированными знаниями это назвать нельзя).

Капха
Любой мёд подходит. Успокаивает Капху. Старый мёд идеален.

Питта
Мёд подходит любой. Как влияет не понимаю (у доктора Хеббара написано, что балансирует Питту - наверное, из-за холодной Вирьи). Наверное, старый мёд предпочтителен.

Вата
Мёд не подходит. Увеличивает / или немного увеличивает Вату. Свежий мёд предпочтителен, старый совсем не подходит. Вероятно, можно употреблять чайную ложечку и каждый день, но с понижающими Вату специями и продуктами.

Буду благодарен, если знающие участники подскажут/поправят. Мёда хочется, но продукт сильный и употреблять надо с умом.

Поделиться

Сергей С. пишет:

Вата
Мёд не подходит. Увеличивает / или немного увеличивает Вату. Свежий мёд предпочтителен, старый совсем не подходит. Вероятно, можно употреблять чайную ложечку и каждый день, но с понижающими Вату специями и продуктами.

Возможно, стоит убрать первое предложение. И про старый смягчить.

Спасибо сказали: Сергей С.1

Поделиться

Сергей Николаев пишет:
Сергей С. пишет:

Вата

Возможно, стоит убрать первое предложение. И про старый смягчить.

Сергей, спасибо за ответ! Ориентировался на то, что мёд в принципе увеличивает Вату, а старый ещё и сильно способствует снижению веса.

Поделиться

5 Отредактировано Сергей Николаев (17.11.2020 02:28:31)

В нескольких процитированных на форуме трактатах уточняется, что мед увеличивает вату незначительно.

Спасибо сказали: Сергей С.1

Поделиться

Сергей Николаев пишет:

В нескольких процитированных на форуме трактатах уточняется, что мед увеличивает вату незначительно.

Спасибо за пояснение!

Поделиться