Тема: Тяжелые металлы

В последнее время очень многие «светила» (как натуропатии, так и офиц медицины) говорят о перегруженности наших организмов тяжелыми металлами (источников загрязнения много - морские Продукты, выхлопные газы и всякого рода химия и тп).
Считается, что они «коверкают» многие процессы и иммунитет, нарушают работу печени.

Раньше, во время написания текстов по Аюрведе, я так понимаю эта проблема не стояла (ввиду другой экологии).

Интересно, что на этот счёт думает современная Аюрведа? Есть ли методы и средства для выведения тяжелых металлов?

Спасибо сказали: -evgen-1

Поделиться

2 Отредактировано Антон К (28.11.2020 15:33:51)

Re: Тяжелые металлы

Доброго дня!

Аналогичная тема недавно поднималась:
https://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.php?id=1081

Если правильно понимаю, на данный момент единого определения, что следует понимать под термином "тяжёлые металлы" не существует.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 … 0%BB%D1%8B
В частности, одна из классификаций включает в себя все металлы с атомной массой выше 50, в т.ч. железо (см. ржавую водичку из водопроводных труб).

Во времена написания аюрведических трактатов тема стояла (просто не в тех масштабах) и относилась к Раса-шастре и Агада-тантре, в частности - к отравлениям ядами (включающими в себя тяжёлые металлы), неправильно приготовленными раса-препаратами, а также неправильному использованию металлической посуды.

Методами решения представляются:
- регулярное очищение печени (как главной "химической лаборатории" организма);
- использование антидотов, противоположных соединениям тяжёлых металлов по качествам и действию.
Про фильтрацию и очищение воды и так понятно.

Спасибо сказали: Ксения Разина1

Поделиться

3 Отредактировано Антон К (25.12.2020 16:21:21)

Драгметаллы тоже, кстати, относятся к тяжёлым.

Намедни положил в кувшин с водой серебряное кольцо 925-й пробы.
Варианты действий, которое оно может там производить:

- Будет дезинфицировать воду за счёт ионов серебра;
- Будет выделять туда что-нибудь вредное;
- Будет прикольно звякать при пользовании кувшином;
- Вообще ничего не будет происходить.

Я бы проголосовал за вариант №3, поскольку для дезинфекции площадь соприкосновения с водой слишком мала, а так как вода очищенная и в ней нет хлора, то ничего вредного выделяться тоже не будет.

А описаны ли в Аюрведе эффекты от помещения в питьевую воду предметов из драгметаллов? Ведь далеко не все могли позволить себе золотую и серебряную посуду.

Поделиться

4

Насколько я знаю, серебро действительно дезинфицирует воду, но пить её постоянно не стоит из-за накапливания серебра в организме.

Поделиться

5 Отредактировано Антон К (05.02.2021 14:14:16)

"Сначала я думал, что здоровье Шамана во многом обусловлено его жизнью в экологически чистых условиях и натуральными, «без химии» продуктами. Последующие наблюдения заставили в этом усомниться.
Например, когда мы выпивали с браконьерами, Шаман не пропускал ни одной и закусывал со всеми даже весьма сомнительными консервами. В холодные дни он спал вместе со всеми в трюме возле чадящей "дэски", хотя я спать там не мог и предпочитал мерзнуть наверху.

— Ты засоряешь организм парами солярки.
— Организм сам очистится.
— Не лучше ли жить по-возможности в экологически чистых условиях.
—  Лучше в меру.
— Экологическая чистота в меру?
— Человек не может вечно отгораживаться от мира. Мир все равно прорвется.
— Если будет развиваться экологическое сознание…
—  Чепуха. Чтобы быть жизнеспособным, нужно приспосабливаться к любой среде.
— И пусть все засоряется?
—  Нужно одновременно и пытаться сохранять среду, и изменяться вместе с ней. Любое одиночное направление проигрышно".
(В. Серкин, "Хохот шамана")

Определённый резон в этом есть. Ибо человек, чрезмерно, до навязчивой идеи, озабоченный своим здоровьем (вероятно все таких встречали) - по сути здоровым не является, т.к. здоровье - это совокупность показателей структуры "ум/тело", а не отдельно взятое телесное здоровье.

Поделиться