1 Отредактировано pelengc (28.05.2021 02:07:08)

Тема: Ранний подъем

Когда лучше просыпаться? До шести утра доминирует период вата, а если у человека конституция вата-доша и он просыпается в  этот период суток, когда преобладает вата(до шести утра), то не будет ли увеличиваться вата-доша? Еще есть мнение что это может привести к обострению простудных заболеваний у человека вата-конституции

Поделиться

2

Re: Ранний подъем

В Аюрведе есть правила распорядка дня - «Диначарья». (В интернете есть много аудиозаписей бесед с Андреем Юрьевичем на эту тему.)

Согласно Диначарье, подъем должен происходить в период брахма мухурта, это период времени перед восходом солнца.

Но в разных часовых поясах и в разное время года это время может сильно отличаться. Вплоть до полного отсутствия восхода летом в Заполярье.

Андрей Юрьевич отвечал на вопрос, как же тогда быть?
Ответ, если не ошибаюсь - усреднять примерно, ориентироваться на 5-6 часов. Зимой - можно и позже, 7-8.

Поделиться

3

Вставать лучше всего во время ваты, тогда день будет более лёгким. Обычно, это немного раньше 6.

Поделиться

4

А именно для вата-типа - есть ли исключения? Вата-тип встает в период ваты - это нормально? Вата и так легкая - или я неправильно рассуждаю?

Поделиться

5

В наших широтах большая разница между летним и зимним расветом. Думаю здоровее жить размеряно и круглый год вставать примерно в одно время. (высыпаться и вставать до шести утра 04:24 - 06:00).

Поделиться

6

pelengc пишет:

А именно для вата-типа - есть ли исключения? Вата-тип встает в период ваты - это нормально? Вата и так легкая - или я неправильно рассуждаю?

Ватам тоже. Главное, спать не меньше 8 часов. Но и больше не надо, обычно.

Поделиться